Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Gli Uffici

Ambasciata d’Italia a Beirut
Rue du Palais Presidentiel
2902 2633 – Baabda
P.O. Box 40 057 Baabda
Telefono +961 5 954955
Fax +961 5 959616
email: amba.beirut@esteri.it

Numero di Emergenza +961 3 489966 (Contattare solo in caso di reale necessità)

 

Apertura Uffici/Centralino: dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00. Il sabato e la domenica l’Ambasciata rimane chiusa.

 

Ambasciatore Fabrizio Marcelli
Consigliera Silvia Tosi
Prima Segretaria Valeria Bianconi
Primo Segretario Pietro Eynard

 

Segreteria

e-mail: amba.beirut@esteri.it
Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959616

 

Relazioni Pubbliche e Cerimoniale

Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959616

 

Ufficio Consolare

e-mail: cons.beirut@esteri.it
(Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959617)
Orario dell’Ufficio

 

Ufficio Visti

e-mail: visti.beirut@esteri.it
(Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959613)

 

Ufficio Stampa

e-mail: press.beirut@esteri.it
(Tel: +961-5-954955 Fax:+961-5-959616)

 

Ufficio Economico Commerciale

e-mail: comm.beirut@esteri.it
(Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959616)

 

Ufficio Culturale

email: beirut.culturale@esteri.it

 

Ufficio Amministrativo

e-mail: cont.beirut@esteri.it
(Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959616)

 

Ufficio Informatica e Telecomunicazioni

e-mail: informatica.beirut@esteri.it
(Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959617)

 

Ambasciata d’Italia a Damasco – Ufficio dell’Incaricato d’Affari per la Siria

e-mail: ambasciata.damasco@esteri.it
e-mail: consolare.damasco@esteri.it

Tel: +961-5-954955 Fax: +961-5-959618

 

Addetto per la Difesa

Colonnello Luigi Dore
e-mail: difeitalia.beirut@smd.difesa.it
(Tel: +961-5-959635 Fax: +961-5-959637)

 

Istituto Italiano di Cultura

e-mail: iicbeirut@esteri.it
(Tel: +961 5 959630-31-32 Fax: +961-5-959634)
contatti: https://iicbeirut.esteri.it/iic_beirut/it/istituto/come_contattarci/
web: https://iicbeirut.esteri.it/IIC_Beirut/it

 

AICS (Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo)

Direttrice Alessandra Piermattei
e-mail: segreteria.beirut@aics.gov.it
(Tel: +961 5 951 376/377/378 Fax: +961-5-451383)
contatti: https://beirut.aics.gov.it/home-ita/contatti/
web: https://beirut.aics.gov.it/

 

Istituto per il Commercio Con l’Estero

Direttore Claudio Pasqualucci
e-mail: beirut@ice.it
(Tel: +961-5-959640 Fax: +961-5-959644)
contatti: https://www.ice.it/it/mercati/libano/beirut
web: https://www.ice.it/it/mercati/libano